г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Флеботомная лихорадка – симптомы и лечение

Флеботомной лихорадкой называют острое инфекционное заболевание, вызванное арбовирусами (теряют свою активность при температуре выше 56 °С в течение 8-10 мин), которое передается москитами. Для болезни характерна непродолжительная лихорадка, миалгия и ограниченность инъекций сосудов склер. Инкубационный период продолжается от трех до семи дней.

Симптомы флеботомной лихорадки

Начало болезни всегда внезапное. Первыми признаками оказывается озноб и повышение температуры тела до 39-40 ° С. Больного, как правило, беспокоят боли в суставах и мышцах. В первые дни появляется одутловатость и гиперемия лицевой зоны, конъюнктивит. Кроме этого, может проявиться так называемый симптом Пика, т.е. инъекция сосудов склер, в частности у внешнего уголка глаза. Также при нажатии на глазное яблоко либо поднятии верхнего века больной ощущает боль.

На 2-3 сутки на коже больного может появиться сыпь на разгибательной части суставов. С 3 дня может проявиться брадикардия, а также артериальная гипотензия. В течение всей болезни селезенка и печень не увеличиваются. При тяжелом течении возможно появление бреда, менингеальные симптомы,потеря сознания. Лихорадочный период длится не больше 5 дней.

Лечение флеботомной лихорадки

Для постановки диагноза достаточно клинической картины, эпидемиологического анамнеза, а также результатов исследования выделения вируса от больных,нарастание титра антител при серологических исследованиях.

Больных изолируют в те помещения, где полностью исключена вероятность нападения москитов. Пациентам показан постельный режим, диета и питье в больших количествах. Применяют дезинтоксикационные, а также симптоматические средства, сердечно-сосудистые препараты, аскорбиновую кислоту.

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда