г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Фрамбезия

Фрамбезия передается контактным способом, в медицинских энциклопедиях описывается как «антропонозный невенерический трепонематоз». Клинически фрамбезия проявляется поражениями эпидермиса, слизистых покровов и костных тканей скелета.

Симптомы заболевания

В начальной стадии фрамбезии появляются множественные высыпания на кожных покровах и слизистых. Высыпания не провоцируют некротические изменения дермы, со временем самостоятельно рассасываются. Поздняя или затяжная стадия фрамбезии отличима по образованию глубоких рецессий кожи. Образования распадаются, разрушая кожу и костные ткани сухожилий и суставов. На первой стадии заболевания характерен озноб, боли в суставах, диарея и головные боли.

Заболевание вызывается микробом, имеющим вид спиралевидной трепонемы (от 8 до 20 мкм). В месте попадания на кожу, образуется пустула с разрастаниями. Место внедрения покрывается казеозным желтовато-зеленым гнойным образованием. При дальнейшем течении заболевания, образуются множественные язвы, которые сочатся и кровоточат. В отторгаемом инфильтрате легко обнаруживаются множественные возбудители. Вокруг образовавшихся язв образуются множественные шанкры-сателлиты с разными стадиями некроза эпидермиса. Последующее течение заболевания проявляется расширением и слиянием язв и новых образований.

Фрамбезия осложняется появлением лимфангитов и лимфаденитов, заболевание сопровождается болезненностью. Поверхностные образования разрастаются в гиперпигментированные пятна, которые шелушатся. Затянувшиеся язвы оставляют глубокие рубцы.

Самые распространенные участки поражения – половые органы, губы, слизистая во рту, конечности.

Лечение

Диагноз «фрамбезия» ставит инфекционист.

Лечение проходит инъекциями пенициллиновой и тетрациклиновой группы антибиотиков. Продолжительность лечения зависит от стадии заболевания.

 

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда