г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Галактоземия

Галактоземия – это заболевание, которое имеет наследственную форму и связано с нарушением преобразования галактозы в глюкозу. Галактоза попадает в организм с продуктами питания в составе лактозы (молочного сахара), но из-за врожденного дефекта процесс ее превращения в глюкозу не завершается. Галактоза накапливается в тканях и крови больного, и вызывает интоксикацию печени, центральной нервной системы, глазного хрусталика.

Симптомы галактоземии

Симптомы галактоземии становятся заметны уже в первые дни после рождения. Основные проявления болезни – выраженная желтуха, увеличенная печень, нистрагм, судороги, мышечная гипотония, рвота. Впоследствии такие больные отстают в нервно-психическом и/или физическом развитии, у них возникает катаракта. Симптоматика напрямую зависит от тяжести заболевания, в некоторых случаях единственными проявлениями галактоземии остаются непереносимость лактозы и катаракта. Иногда наблюдается бессимптомное течение болезни – так называемая форма Дюарте, вызывающая в ряде случаев склонность к хроническим заболеваниям печени. В первые дни жизни при подозрении на галактоземию у ребенка берут анализы крови и мочи. При обнаружении галактозы в крови и сахара в моче проводится специальное обследование, во время которого определяется активность ферментов.

Лечение галактоземии

Лечение галактоземии специалисты нашей клиники начинают с того, что ребенка переводят на безмолочное питание, материнское молоко заменяют специальными продуктами на основе сои. При необходимости врач назначит переливание крови, плазмы, а также дробные гемотрансфузии, индивидуально подберет медикаментозную терапию. Наши специалисты рекомендуют беременным в семьях, где есть вероятность наследования галактоземии, как можно раньше пройти соответствующее обследование и при необходимости перейти на безлактозную диету. Чем раньше будет выявлено заболевание у ребенка, тем легче предотвратить его тяжелую форму.

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда