г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Паратиф - лечение и симптомы

Паратифом группы А и В называют острые инфекционные болезни, сходные с брюшным тифом по клинической картине. Возбудителями заболевания являются подвижные бактерии рода сальмонелл, которые вполне устойчивы во внешней среде. Их можно убить через несколько минут дезинфицирующим средством в обычной концентрации.

При паратифе А источником заражения являются только бактериовыводители и больные, а что касается паратифа В, то заразиться также можно от крупного рогатого скота и других животных. Пути передачи: фекально-оральный и контактно-бытовой. Заболевание носит сезонный характер, как правило, подъем начинается с середины лета, а пик приходится на сентябрь-октябрь. Паратифу характерен эпидемический характер и высокая восприимчивость, независимо от пола и возраста.

Симптомы паратифа

Заболевание начинается постепенно, сперва появляются признаки интоксикации, а после – рвота, жидкий стул, тошнота, насморк и кашель, розеолезно-папулезная сыпь, а также язвенные поражения лимфатической системы кишечника.

Лечение заболевания

Как правило, лечение должно быть комплексным, и включать в себя диету, уход, а также патогенетические и этиотропные средства, а в случае назначения – стимулирующие и иммунные препараты. До 6-7 дня нормальной температуры обязателен постельный режим, с 8 дня разрешено сидеть, а с 10- ходить. Пища должна быть легкоусвояемой, щадящей ЖКТ. В период, когда больного лихорадит, необходимо готовить еду на пару и принимать ее в перетертом виде. До 10 дня нормальной температуры рекомендован левомицетин. Терапию лучше проводить, используя средства, которые стимулируют собственные защитные силы организма, а также повышают специфическую и неспецифическую резистентность (вакцина против тифа и паратифа В).

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда