г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Педикулез - лечение и симптомы

Педикулезом называют паразитарное заболевание кожи, которое вызвано вшами. Чаще всего он развивается при нечистоплотности, неблагоприятных гигиенических условиях, а также в казармах, тюрьмах и общежитиях (в местах повышенного скопления людей).

Головные вши паразитируют непосредственно на волосистой части головы, где они откладывают яйца бело-серого цвета (гниды), плотно прикрепляющиеся к волосам.

Платяные вши поселяются в нательном и постельном белье, верхней и нижней одежде, откуда они попадают на кожу человека.

 

В отличие от головных и платяных, лобковые вши удерживаются на волосе только тремя ногами, перемещая по волосу с помощью второй половины туловища. Они обитают в лобковой области на волосистой части внизу живота и бедер, в подмышечных впадинах, на груди, промежности и в области ануса.

Проявления и течение болезни

С момента заражения до первых проявлений признаков педикулеза, инкубационный период может занять около 30 дней. В месте укуса вши образуются узелки и зудящие пятна. На животе могут появиться синюшные пятна. А при лобковом педикулезе на белье можно заметить красные точки – выделения паразитов.

Лечение педикулеза

Необходимо производить одновременное уничтожение вшей на теле и волосах человека, а также в белье, одежде и прочих бытовых предметах. Лобковый педикулез предусматривает лечение половых партнеров, чтобы избежать повторного заражения.

Для уничтожения головных паразитов необходимо обработать пораженные участки специальным раствором, который необходимо нанести на 15 минут, после чего промыть волосы горячей водой с мылом, после чего гниды нужно вычесать гребешком, который необходимо предварительно смочить в 5-8% растворе уксусной кислоты. Лобковый педикулез лечат 5-10% ртутной мазью либо 20% эмульсией бенлилбензоата.

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда