г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Пилороспазм - симптомы и лечение

Пилороспазмом называют спазм части желудка, провоцирующий затруднение прохождения пищи по ЖКТ и ее дальнейшей эвакуации. У детей пилороспазм встречается, как правило, в первые дни или недели жизни. Это связано с недостатком гормонов желудочно-кишечного тракта, нарушением секреции пищеварительных желез и с расстройствами ЦНС. У взрослых же заболевание может быть первичным либо вторичным. Диагностируется первичный пилороспазм при эмоциональных напряжениях и неврозах, а также при интоксикациях кодеином, никотином, свинцом, морфином и цинком. В свою очередь вторичный пилороспазм возникает при гастродуодените и гастрите с повышенной кислотностью, функциональной желудочной гиперсекреции, раке желудка с поражением пилорического канала, при язвенной болезни и хроническом холецистите. Спазм может быть спровоцировать болевой приступ у больных с почечной или печеночной коликой.

Симптомы пилороспазма

У детей обычно наблюдаются частые срыгивания и беспокойство, а после – сильная рвота. При этом ребенок недостаточно прибавляет в весе и беспокоен во сне. В случае длительного течения болезни может развиться гипотрофия. У взрослых пилороспазм дает о себе знать схваткообразными периодическими болями в подложечной области, отрыжкой, рвотой и изжогой. Реже болезнь протекает без симптомов.

Лечение пилороспазма

Ребенка выхаживают в спокойной комфортной обстановке. Между кормлениями рекомендованы 1-2 ч. л. минеральной воды, а после еды следует держать ребенка «столбиком». В тяжелых случаях следует увеличить частоту кормлений, уменьшив объем еды. Удерживать ребенка в вертикальном положении необходимо около 30 минут, после – выкладывать на живот. Дополнительно назначают местную анестезию, седативные препараты, витамин В6, показана физиотерапия. Лечение пилороспазма у взрослых предполагает устранение первопричины.

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда