г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Пиосальпинкс - симптомы, лечение

Пиосальпинксом называют скопление гноя в маточной трубе, в связи с проникновением в нее возбудителей гнойных инфекций.

Причины заболевания

Как правило, пиосальпинкс является исходом острого сальпингита, приводящего к образованию гнойной замкнутой полости, при этом ее стенками является утолщенная и растянутая фаллопиева труба. Также пиосальпинкс часто развивается после аборта либо вследствие послеродовой инфекции. Нередко к его образованию также приводят хронические и острые гонококковые сальпингиты.

Пиосальпинкс протекает в острой либо хронической форме, его обострения часто путают с хроническим воспалением маточных придатков.

Основные симптомы пиосальпинкса

На наличие заболевания могут указывать боли внизу живота, лейкоцитоз и повышение температуры тела. Гинекологическое исследование позволяет выявить объемное болезненное образование, которое расположено за маткой или сбоку от нее в малом тазу.

Методы лечения пиосальпинкса

Острый и хронический аднексит необходимо лечить в стационаре. Пациентам назначают постельный режим, а также химически и механически щадящую диету, прием антибиотиков, сульфаниламидных препаратов, болеутоляющих средств, накладывают лед на нижнюю часть живота.

После ликвидации острых проявлений могут применяться физиотерапевтические процедуры (ультразвук, ультразвуковое облучение, электрофорез лекарственных препаратов, диатермия, парафиновые аппликации). По окончании острого периода либо при наличии хронической формы заболевания показано лечение на специализированных курортах с сероводородными и радоновыми водами и лечение на грязевых курортах. Туберкулезный аднексит требует специфического лечения, проводимого в противотуберкулезном стационаре или диспансере.

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда