г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Сибирская язва

Очень опасным и сложным заболеванием, вызванным капсулированной бактерией и характеризующимся тяжелой интоксикацией, является сибирская язва. Главным источником заражения служит ранее заболевшее животное, а также такие продукты животноводства как мясо, шкура, шерсть и пр. Довольно высока вероятность попадания в организм и через почву, в которой споры болезни способны сохраняться на протяжении долгих лет. Благодаря усилиям СЭС сибирская язва встречается гораздо реже и только иногда проявляется в виде отдельных вспышек.

Первые симптомы от заражения у отдельных людей могут наблюдаться уже через несколько часов, у других же – до недели. Существует три формы болезни: кишечная, легочная и кожная. В первом случае больной жалуется на острые боли в желудке, появление поноса и рвоты – развиваются все признаки общего отравления. Во втором случае у зараженного человека поднимается высокая температура, наблюдается воспаление глаз, кашель, сильный насморк. При третьей разновидности симптомы проявляются в виде кожных изменений.

Эффективное лечение и профилактические действия при сибирской язве

Для того чтобы выявить болезнь и определить ее форму необходимо обратиться к врачу-инфекционисту, который соберет эпидемиологический анамнез и проведет полный осмотр пациента. После этого для подтверждения диагноза у больного берутся пробы для лабораторных исследований.

Лечение сибирской язвы осуществляется только стационарно в специально предназначенном инфекционном отделении. Врачом обязательно назначаются антибиотики, а также препараты с иммуноглобулином.

Очень важным этапом является вывод токсических веществ. При выздоровлении пациент приобретает стойкий иммунитет к болезни, хотя существуют отдельные случаи повторного заражения. Чтобы предотвратить сибирскую язву, специалисты ветеринарной службы выявляют и уничтожают очаги инфекции. Кроме того, при подозрении на заболевание за человеком устанавливается наблюдение.

 

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда