г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Синдром Гудпасчера

К довольно редким аллергическим проявлениям, связанным с особыми нарушениями работы легких и почек, относится синдром Гудпасчера. Ученые так и не смогли прийти к однозначному ответу о причинах появления данной болезни, но одним из факторов называется генетическая предрасположенность. Кроме того, выдвигается версия, что перенесенные инфекции и прием некоторых лекарств также способствуют развитию синдрома.

Стоит отметить, что мужчины 20-30 лет в большей степени рискуют заболеть такой своеобразной аллергией. На начальных этапах появляются различные легочные патологии. Так один из очень распространенных симптомов – кровохарканье и одышка. На фоне этого у больного наблюдаются довольно сильные болевые ощущения в области груди, повышение температуры, общее недомогание, отсутствие аппетита и пр. При дальнейшем развитии прибавляются и почечные симптомы: высокие показатели уровня азота в крови, отечность, анемия, гематурия и т. д.

Определение синдрома Гудпасчера и его лечение

Чтобы поставить точный диагноз и подобрать эффективное лечение, необходимо сдать специальные лабораторные анализы для выявления определенных антител. Кроме того, специалисты очень часто назначают еще и рентгенологическое исследование, а также пункционную биопсию.

Болезнь является очень опасной и без своевременного реагирования приводит к летальному исходу. Избежать таких последствий возможно при снижении активности иммунной системы, для чего назначаются довольно большие дозы кортикостероидов и циклофосфамида. В отдельных случаях для облегчения состояния используется плазмафарез. Чем раньше применяется комбинированное лечение, тем надежнее можно сохранить легкие и печень. При тяжелом течении синдрома Гудпасчера к терапии добавляют дополнительный кислород, а также переливание крови.

 

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда