г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Синдром Ротора

Синдром Ротора имеет наследственный характер и представляет собой пигментный гепатоз в более легкой форме, нежели при схожем синдроме Дабина-Джонсона. В рассматриваемом случае нарушение способности гепатоцитов выделять прямой билирубин в желчь, выражено мягче. В печеночных клетках при синдроме Ротора образование темного пятна не происходит. В желчных капиллярах можно обнаружить признаки жировой дистрофии гепатоцитов. Активность печеночных ферментов при синдроме Ротора не нарушается.

Наследование этого синдрома происходит по типу аутосомно-рецессивному, т.е., носителями аномального гена являются оба родителя.

Симптомы синдрома Ротора

Симптомы синдрома Ротора проявляются в детстве и выражены желтушной окраской кожи, глазных белков. Желтуха выражена не ярко. Иногда в области живота присутствуют болезненные ощущения. Может появиться тошнота и рвота. У многих лиц с синдромом Ротора заболевание протекает бессимптомно. Нарушения нормального функционирования печени не оказывает серьезного влияния на общее состояние организма. Признаки заболевания могут усиливаться в результате стресса или сильного переутомления.

Лечение синдрома Ротора

Лечение синдрома Ротора предваряется соответствующим обследованием пациентов для подтверждения точного диагноза. Методика лечения направлена на снижение проявления гипербилирубинемии, для чего предпринимаются действия, способствующие выводу прямого билирубина с мочой или адсорбции его в кишечнике, а также связыванию билирубина, циркулирующего в крови. Успешно применяется фототерапия. Наши опытные специалисты дадут рекомендации по профилактическим мерам и щадящим диетам, следуя которым пациент сможет избежать обострения заболевания и характерных внешних проявлений синдрома Ротора.

 

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда