г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Сирингомиелия

Сирингомиелия – это заболевание нервной системы, в результате которого в спинном мозге человека образуются полости. Процесс может локализоваться в любом отделе позвоночника, но чаще всего поражается шейный. Образующиеся пустоты заполняются серозной жидкостью. Очень часто болезнь сопровождается склерозом или утолщением стенок сосудов, разрастанием соединительной ткани. Даже для современной медицины сирингомиелия и причины ее развития остаются загадкой. По некоторым теориям, это заболевание возникает на генетическом уровне, по другим – в процессе развития организма.

Статистика указывает, что наиболее подвержены ему люди в период наибольшей физической активности: от 20 до 40 лет. При этом чаще страдают мужчины. Если говорить о масштабности сирингомиелии, эта болезнь достаточно распространенная. Она диагностируется у 4% госпитализированных в неврологические отделения.

Симптомы и лечение сирингомиелии

Главные симптомы сирингомиелии – периодические головные боли, нарушение чувствительности конечностей, болевые ощущения в руках и ногах, онемение мышц. Диагностировать заболевание может невролог. При осмотре больного врач способен выявить нарушения чувствительности и работы опорно-двигательного аппарата, которые развиваются на фоне компрессии спинного мозга.

Точный диагноз ставится только после МРТ обследования. Затем подбирается соответствующее лечение. Его определяющими факторами являются степень тяжести, давность течения, состояние больного. Чаще всего медицина прибегает к хирургическим способам, которые направлены на предотвращение дальнейшего развития повреждений. В некоторых случаях медики подключают рентгенотерапию. Но в любом случае лечение должно быть комплексным и беспрерывным. Курсы приема аминокислот и белковых препаратов рекомендуется повторять не менее 2-3 раз в год.

 

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда