г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Склеродермия

Склеродермия – заболевание кожных покровов и тканей внутренних органов.

Склеродермия – одна из форм артрита, которая сопровождается рубцеванием кожи. Это диффузное заболевание, при котором на кожных покровах или тканях внутренних органов откладываются рубцы.

Различают 2 формы склеродермии:

– системную;

– органическую.

И в первом и во втором случае чаще всего болезнь поражает женщин. Современная медицина не в силах определить истинные причины возникновения склеродермии. Принято считать, что ее провоцируют внешние факторы, такие как ретровирусы, винилхлорид, некоторые лекарства. Болезнь развивается у людей с какими-либо нарушениями на генетическом уровне.

Одним из ранних признаков заболевания является спазм сосудов кожи при промерзании или нервных стрессах. При этом пораженные участки приобретают розовую окраску. У большинства больных отмечается уплотнение участков кожи. Причем процесс этот начинается с появления язв и рубцов на пальцах рук. С прогрессированием болезни он распространяется и на другие участки тела.

На ранних этапах проявляются такие симптомы как суставные боли и их скованность. При склеродермии нарушается кровообращение, что приводит к разрушению ногтевых фаланг, деформации пальцев и конечностей.

При системной склеродермии происходит одновременное поражение кожных покровов, соединительной ткани, сосудов, внутренних органов. У 90% больных болезнь задевает органы пищеварения, у 70% происходит образование рубцов и уплотнений на легких, еще у 20% – отмечается поражение щитовидной железы.

Лечение склеродермии

Лечение подбирается в индивидуальном порядке для каждого пациента. При этом врач учитывает форму заболевания, характер и интенсивность течения болезни, степень поражения тканей и органов. Медикаментозное лечение включает антифиброзную, сосудистую и иммуноподавляющую терапию. Также больному стоит ограничить пребывание на солнце, отказаться от вредных привычек и носить теплую одежду.

 

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда