г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Сонный паралич

Сонный паралич – это состояние, проявляющееся ощущением потери контроля над телом и способности говорить, которое может возникать непосредственно перед погружением в сон либо в момент пробуждения. Появление столь ужасающего чувства обусловлено тем, что при проявлении данной патология возвращение человека из «мира снов» происходит несколько нестандартным образом: сперва активируются части мозга, отвечающие за сознание, и только по истечении 2-120 секунд – отделы, которые управляют движением скелетных мышц. Самыми распространенными симптомами сонного паралича являются: невозможность пошевелить ни одной частью тела (исключением являются глаза), чувство страха, удушья, тяжести в области груди, зрительные и слуховые галлюцинации, учащение сердцебиения, дезориентация в пространстве.

Несмотря на столь неприятные симптомы, сонный паралич не представляет опасности для здоровья человека, при этом в большинстве случаев для того, чтобы вернуть здоровый крепкий сон без пугающих видений и ощущений, достаточно избегать хронических недосыпаний, стрессовых ситуаций, больше времени проводить на свежем воздухе, регулярно выполнять физические упражнения.

Следуя этим несложным рекомендациям, можно сформировать устойчивые связи между мозгом и скелетными мышцами, наличие которых гарантирует нормальное пробуждение. Если же приступы сонного паралича носят системный характер, а вышеперечисленные методы профилактики не действуют, лучше всего обратиться за психологической и терапевтической помощью. В каждом отдельном случае лечение назначается индивидуально, при этом оно направлено на выявление причин появления приступов у пациента, может включать прием селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.

 

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда