г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Трихофития – симптомы и лечение

Трихофитией называют грибковое заболевание, поражающее волосы, кожу и ногти. Его возбудитель – гриб Трихофитон. Заразиться недугом можно при контакте с больным либо с его вещами (расческами, ножницами, головными уборами, постельными принадлежностями и проч.). В связи с этим возможно заражение в салонах красоты, детских садах, школах, интернатах. Кроме того, переносчиками болезни могут быть грызуны и крупный рогатый скот.

Также заражение может произойти при контакте с пылью и сеном, которые загрязнены пораженной грибом шерстью животных. Чаще всего регистрируют случаи болезни в осенний период –именно на это время приходятся активные сельскохозяйственные работы.

Симптомы трихофитии

На коже появляются овальные либо округлые слегка отечные пятна с окаймлением из мелких узелков, пузырьков, корочек, а в центре пятен заметно шелушение. В случае если процесс локализовался на волосистой части головы, образуются беспорядочные хаотичные плешинки размером от горошины до человеческого ногтя, которые покрыты сероватыми чешуйками. Больные волосы укорачиваются, обламываются. Часть волос обламывается прямо у корней, и они выглядят как мелкие точки.

При хронической форме могут поражаться и ногтевые пластины. Вначале на ногте появляется беловато-серое пятно, постоянно увеличивающееся в размерах, а затем вся ногтевая пластина тускнеет, ее поверхность становится бугристой, цвет ногтя меняется на грязно-серый с желтым оттенком. Ногти деформируются, утолщаются, крошатся.

Лечение трихофитии

Для избавления от недуга назначается внутреннее и местное лечение, а также санация волос, поскольку без нее невозможно предупреждение рецидивов. Поэтому в случае заражения необходимо наблюдение у специалиста.

При единичных незначительных очагах лечение может быть ограничено применением наружных средств.

 

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда