г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Энцефалит

Энцефалитом называют группу заболеваний, которые характеризуются воспалением головного мозга. Причины данной болезни не всегда известны, поэтому данный недуг подразделяют на первичный и вторичный, аллергический и токсический. Также встречается такая классификация: вирусный и микробный энцефалит.

Симптомы энцефалита

Симптомы данного заболевания зависят от многих факторов. К ним относятся возбудители заболевания, локализация и течение. Многие инфекционные заболевания начинаются с повышения температуры тела. Для энцефалита это тоже характерный симптом. Кроме того, заболевание сопровождается нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта, головными болями, рвотой, эпилептическими припадками.

Характерный симптом недуга – боязнь света. Выделяют также нарушение сознания, психомоторное возбуждение и различные психосенсорные расстройства. Больной может вести себя беспокойно, суетливо, не различать предметы и формы. Бывает, что заболевание проходит бессимптомно. Может наблюдаться лишь головная боль, лихорадка и небольшие головокружения. Часто такую форму энцефалита путают с ОРЗ или какой-нибудь желудочной инфекцией. К сожалению, такое течение заболевания имеет летальный исход уже через несколько дней после начала болезни. Причиной смерти называют сердечную недостаточность, которая является следствием бессимптомного энцефалита.

Лечение заболевания

При первых же подозрениях на заболевание, больного необходимо срочно госпитализировать. Обычно пациента помещают в инфекционное отделение и назначают постельный режим. Лечение клещевого и японского энцефалита предполагает использование гамма-глобулина, интерферона, противовирусного препарата. Гнойный менингоэнцефалит лечат антибиотиками. В редких случаях у больного диагностируют дыхательную недостаточность. Тогда его подключают к аппарату искусственной вентиляции легких.

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда