г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Заболевания сосудов головного мозга

Как показали исследования, около 85 % людей подвержены риску возникновения заболеваний сосудов головного мозга. В первую очередь это связано с наследственной предрасположенностью и образом жизни. Не секрет, что уже в подростковом возрасте многие сталкиваются с такими проблемами, как повышенное артериальное давление, различные нарушения работы сердца и т. п. В более зрелом возрасте эти проявления могут иметь очень негативные последствия. 

По мнению специалистов, к такому опасному заболеванию, как инсульт, имеет наследственную предрасположенность около трети всего населения. В 25 % случаев инсульты приводят к смертельному исходу, а еще четверть пациентов умирает в течение полугода после кровоизлияния. Более чем в половине случаев у пациента случается повторный инсульт в течение одного года или двух лет.

Основные симптомы заболевания сосудов мозга

Нарушение мозгового кровообращения на начальной стадии может проявлять себя периодическим головокружением, головной болью, усталостью. Пациент часто не подозревает о наличии проблемы, списывая все на утомление. Более серьезными симптомами болезни являются обмороки, нарушение координации движений, перепады давления, снижение чувствительности конечностей, бессонница, общая слабость.

Причины возникновения болезней сосудов  

В большинстве случаев причиной возникновения патологии становится нездоровый образ жизни. Недостаточная физическая активность, нарушение режима сна и отдыха, плохая экология, табакокурение и злоупотребление алкоголем – все это приводит к болезням сосудов. Также стоит отметить и тот факт, что заболевания сосудов могут появиться вследствие имеющихся патологий: сахарного диабета, порока сердца, гипертонии, болезней позвоночника. В данном случае для лечения сосудов необходимо устранить причину, вызвавшую нарушение мозгового кровообращения.

 

 

Как осуществляется диагностика патологии сосудов

Если у вас появились признаки заболевания сосудов головного мозга, стоит сразу же обратиться к неврологу, так как своевременная диагностика и правильно подобранное лечение значительно увеличивают шансы на выздоровление, а также помогут избежать таких катастрофических для вашего здоровья проявлений, как инсульт, ишемия головного мозга и т. п.

Диагноз устанавливается на основании анамнеза, также используются такие методы, как МРТ и КТ. В зависимости от состояния сосудов и степени проявления патологии врач назначает лечебные процедуры и препараты. Категорически не рекомендуется самостоятельное лечение, которое может усугубить проблему и привести к неблагоприятным последствиям. 

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда